Одноклавишный выключатель применяется для управления включением одной лампочкой, светильником или люстрой и представляет собой простой замыкатель, который при замыкании контактов на выключателе, подает напряжение к лампочке. Все работы по подключению выключателя и монтажу в распределительной коробке, можно производить только при отключенной подаче питания на линию, на которой вы собираетесь работать. Отключите автомат в щите и примите меры, чтобы никто не включил автомат, чтобы вас не поразило электрическим током.

К одноклавишному выключателю подходят два провода и на выключателе есть только два контакта и какой провод куда вставить, большой разницы нет. Поэтому, замена старого выключателя на новый не должна вызывать сложностей. Выключатель вставляется в разрыв фазного провода, который приходит из распределительной коробки и при включении выключателя, фазный провод замыкается и напряжение через распределительную коробку подается к лампочке.

Если стоит задача сделать монтаж в распределительной коробке, то эта задача тоже легко выполняется. Все провода, которые приходят в коробку очищаются от внешней изоляции, с каждого провода снимается изоляция на пять сантиметров. Нас интересует три кабеля – от светильника, от выключателя и приходящий из электрического щита. Желто-зеленый провода от шита и от светильника, скручиваются между собой по длине и изолируются.

Синие провода ( ноль ) от щита и светильника скручиваются по длине и изолируются изолентой. Черный провод от щита соединяется с черным проводом на выключатель, скручиваются по длине и изолируются. Черный провод от светильника, соединяется с синим проводом от выключателя, скручиваются по длине и изолируются.