Электромонтажные работы проводятся для дальнейшего подключения электрооборудования в доме или квартире. Большинство современных приборов работает от электрической сети, а значит, от грамотно выполненной разводки проводов зависит их безопасная эксплуатация. Опытные специалисты рекомендуют заниматься электромонтажными работами в Вологде на этапе ремонта или строительства, чтобы избежать ненужного мусора в дальнейшем. С чего же начинать вмешательство в электросеть — узнаем далее.

Первый этап - проектирование электроснабжения

Проект электроснабжения поможет избежать переделок и увеличения стоимости электромонтажных работ. С помощью схемы вы решаете следующие вопросы:

  • получаете полный план электрики;
  • исключаете ошибки при прокладке сети;
  • рассчитываете планируемую нагрузку на электросеть;
  • рассчитываете количество расходных материалов и комплектующих.

Второй этап - демонтаж старой электропроводки и оборудования

Перед тем как прокладывать новые провода, избавьтесь от старых элементов. Как видно на фото, электромонтажные работы проводят с использованием старых штроб и ниш. Однако в новостройках нужна полная проверка всех имеющихся линий и при необходимости дополнительная подготовка помещения.

Штробление стен и перенос розеток в квартире

Третий этап - укладка проводов и подключение

После грязной работы по переносу розеток и выключателей можно приступать к заключительному монтажу. Теперь вам и потребуется схема, по которой вы будете прокладывать провода и подключать оборудование. Ни в коем случае не пренебрегайте правилами техники безопасности: излишняя самонадеянность может повлиять на результаты вашего труда.

Хотите, чтобы все виды электромонтажных работ выполнил профессионал? Компания «Вологдаэлектрострой» предлагает комплексные услуги: от прокладки дополнительной электролинии до полной замены электрики. Мы работаем с частными лицами и коммерческими организациями. Узнайте больше о наших расценках на сайте или позвоните по телефону, чтобы обсудить условия: +7 (8172) 29-20-60.