Проверка функциональности смонтированной линии — контрольный этап замены проводки в квартире. Для этого вам потребуется электронный тестер или комбинированный прибор. Такая проверка позволит избежать переделок неисправной линии электросети и связанных с ними затрат.

Как убедиться в исправности проводки?

Оценить качество работ специалистов вам поможет следующий чек-лист:

  1. Проверка проводки на наличие короткого замыкания: между нулем, фазой и землей не должно быть контакта.
  2. Визуальный контроль качества изоляции: внимательно посмотрите на кабель — токопроводящие жилы должны быть скрыты. Проверить изоляцию можно также с помощью мегаомметра.
  3. Прозвон проводки. Для этого вам потребуется мультиметр, регистрирующий различные характеристики сети: силу тока, напряжение, сопротивление и прочие.

ВАЖНО: перед тем как приступить к работам, отключите напряжение электросети. И не забывайте о правилах техники безопасности при проверке целостности кабеля!

Как найти нужные провода для прозвонки?

Поставьте мультиметр в режим прозвонки, обозначенный специальным значком. Далее переходите к месту прозвона проводки в квартире или частном доме — распределительной коробке. Найдите фазу: для этого придется включить автомат и по очереди проверять провода индикаторной отверткой. Как только найдете фазу, отключите электропитание и промаркируйте провод с помощью изоляционной ленты.

На следующем этапе ищите «ноль». Установите мультиметр в положение измерения напряжения: один щуп - на фазу, другим тестируйте провода. Как только прибор покажет 220В, нужный провод найден. Таким же способом проверьте и другие провода и промаркируйте их.

Как использовать мультиметром для прозвонки?

Для того чтобы проверить целостность проводника после замены электропроводки в кирпичном или панельном доме, нужно выполнить следующие шаги:

  • отсоедините проводник от всех подходящих к нему проводов;
  • включите мультиметр в режим прозвонки;
  • соедините щупы мультиметра: на дисплее появятся нули, а прибор издаст характерный звук;
  • присоедините разомкнутые щупы к проводнику — целая проводка покажет нулевое сопротивление.

После проведенной проверки подключайте линию электроснабжения к напряжению. Следующим этапом проверьте работоспособность световых приборов и розеток с помощью тестера. Если все хорошо, заделывайте каналы штукатуркой. Замена электропроводки в доме или квартире завершена.

Хотите облегчить себе задачу по проверке качества электропроводки — доверьте электромонтажные работы профессионалам компании «ВологдаЭлектроСтрой». Вы получите гарантию надежности готовой линии электросети. Выбирайте квалифицированных и опытных мастеров: 29-20-60.